Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 653-60-72 (доб. 946, бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 500-27-29 (доб. 565, бесплатно)
Перечисления между физическими лицами налоговые последствия

Перечисления между физическими лицами налоговые последствия

Перечисления между физическими лицами налоговые последствия
СОДЕРЖАНИЕ
0

Как налоговая узнает о поступлениях на вашу карту?

Вопрос о налогообложении поступлений на банковскую карту возник потому, что сведения о движении денег на счетах – далеко не тайна. Налоговая инспекция может запросить в банке информацию о счетах физлица и операциях по ним (п. 2 ст. 86 НК РФ). И обнаружив регулярные платежи от организации, не являющейся вашим работодателем, или «подозрительные», на ее взгляд, поступления от других граждан, налоговая инспекция потребует от вас разъяснений.

Конечно, доказывать, что вы уклоняетесь от уплаты налога – это обязанность налоговой инспекции (ст. 108 НК РФ). Однако, чтобы избежать претензий с ее стороны, нужно понимать, какие платежи определенно вызовут интерес у проверяющих, а за какие вам и вовсе нужно будет отчитаться и заплатить налог.

Главный критерий при анализе поступлений – это их систематичность. При этом особый интерес вызовут поступления не от организаций или ИП, а от «обычных» физиков. Ведь организация или предприниматель, перечисляя вам деньги по большинству выплат (арендная плата, вознаграждения за работу), признаются налоговыми агентами, а потому за вас должны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Другое дело – граждане, не являющиеся ИП. Налоговыми агентами они не являются, а потому поступления от них, как считает налоговая инспекция, с большой вероятностью могут быть налогооблагаемым доходом. Поэтому если вы регулярно получаете деньги от одного и того же физлица или разных физических лиц, это может быть сигналом для налоговой: а не ведете ли вы фактически предпринимательскую деятельность или не продаете ли вы имущество, за которое почему-то не отчитались.

В последнее время в интернете появилось довольно много информации о том, что с 1 июля 2018 года переводы, которые поступают на карту будут контролироваться налоговиками и должны облагаться подоходным налогом.

Ссылки предоставляются на 86 статью НК РФ, регулирующую обязанности банков, которые связаны с осуществлением налогового контроля. Однако, все изменения, которые внесены в данную статью законом 343-ФЗ касаются только взыскания налогов со счетов в банке в драгметаллах физлиц и организаций. Других поправок в НК РФ, вступающих в силу 1 июля не приняты, поэтом сразу стоит отметить, что все размещаемые новости являются слухами.

Таким образом, ни одна новость, размещенная в интернете не дает ссылок на законодательство, а указывается только ссылка на одну указанную выше статью.

Если бы это было действительно правдой, то поправка в НК РФ должна была бы оформляться законом, который должен быть опубликован не позднее 1 июля в «Российской газете».

Перечисления между физическими лицами налоговые последствия

Теперь рассмотрим, что же есть на самом деле. Контроль за тем, какие движения денежных средств происходят на счетах физлиц банки осуществляют уже давно. Такая обязанность на них возложена законом №115-ФЗ от 07.08.2001

Предлагаем ознакомиться:  Налоговый вычет при покупке апартаментов в ипотеку

Банки при этом могут блокировать все операции, если по их мнению они являются сомнительными (подозрительными). Например, на счет физлица единовременно поступила очень крупная сумма денег. О «подозрительных» клиентах банк сообщит в Росфинмониторинг, после чего им придется доказывает, что нарушений с их стороны не было. Это доказывается банку и Росфинмониторингу, но в налоговую такая информация не поступает.

86 статья НК РФ, в которую внесены поправки, касается обязанности банков сообщать в налоговую о открытии и закрытии счетов, как по физическим, так и по юридическим лицам. Однако действует такое требование уже с 2014 года. С этого же момента и введена обязанность банков предоставлять в налоговую сведения о движениях по счетам, то есть по поступлению денег и расходованию. Это означает, что контроль осуществляется уже давно – 4 года.

По абсолютно каждому клиенту такие сведения в налоговый орган не предоставляются, это происходит только по запросу. Причем запрос должен быть обоснованный, содержащий причину такого пристального контроля. Налоговой придется доказать, что необходимость в этом запросе, а также получить согласие от руководства.

Правда ли, что налоговая будет контролировать поступления на карту физлица?

Если на банковскую карту физлица поступают денежные средства, то они изначально считаются доходом для целей налогообложения. Контролирующие органы могут видеть только общую картину, а идентифицировать перевод по назначению и цели зачастую невозможно. Графа «Назначение платежа» может оставаться пустой, либо в ней может указываться фразы: «перевод», «возврат» и др. Если графа остается пустой, то налоговики могут расценить такое поступление, как доход и начислить НДФЛ.

Если рассматривать поступления от физлиц, то платежи между физлицами законом не запрещены и никак не ограничены.

В соответствии со ст. 209 НК РФ, налоговая база по НДФЛ определяется исходя из поступлений, которые физлицо получает и в денежной и в натуральной форме.

Поступления, которые возможны на карту физлица могут быть по разным основаниям:

  • возврат долга (от родственника, друга, знакомого);
  • заем от друзей;
  • оплата за услугу;
  • поступление от продажи;
  • и др. основания.
Предлагаем ознакомиться:  Государственное страхование ссср выплаты свадебное

Статья 217 НК содержит перечень доходов, которые не облагаются НДФЛ. К некоторым из указанных можно отнести и доходы, поступающие физлицу на карту, например, доход:

  • от продажи имущества физлицу, которое в собственности находилось более 3-5 лет;
  • от продажи полученного наследства;
  • алименты, которые перечисляет физлицо;
  • по договору дарения от близкого родственника;
  • по договору дарения не от близкого родственника (за исключением недвижимости);
  • иные доходы, указанные в 217 НК РФ.

Если физлицо дает иному физлицу заем (то есть деньги в долг), то НДФЛ не будет возникать ни с заемной сумме, ни с процентов (если они есть). В долг можно получить и на банковскую карту, при этом она не будет облагаться налогом, если в назначении платежа будет указано: «заем» или «возврат долга».

Нелишним будет получить расписку, если заем изначально выдавался наличными или платежный документ – если переводом. В этом случае можно будет избежать претензий со стороны налоговых органов.

Если физлица заключают между собой такие сделки, как дарение или займ, сумма которой более 10 000 рублей или независимо от размера, лучше будет заключить договор дарения или займа. Это позволит в случае возникновения проблем в налоговой решить их.

Какие поступления – не доход?

В первую очередь, нужно понимать, что доходом признается экономическая выгода (п. 1 ст. 41 НК РФ). Это означает, что, к примеру, возвращенный физлицу беспроцентный заем, выданный ранее другому лицу, или просто полученный от физлица заем доходом признаваться не будут.

И даже когда экономическая выгода возникает, некоторые доходы не облагаются НДФЛ. Перечень таких доходов приведен в ст. 217 НК РФ. К ним, в частности, относятся:

  • поступления от продажи недвижимости, которая находилась в собственности физлица более 3 или 5 лет (в зависимости от источника получения такой недвижимости);
  • доходы от продажи иного имущества, которое находилось в собственности физлиц 3 года и более;
  • полученные на карту алименты;
  • денежные подарки, полученные от любых физических лиц;
  • денежные доходы, полученные в порядке наследования;
  • поступления от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ продукции животноводства и растениеводства (если общая площадь участков не превышает 0,5 га и у физлица нет наемных работников);
  • поступления от реализации заготовленных физлицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов для собственных нужд;
  • плата от реализации пушнины, мяса диких животных и иной продукции, полученной от любительской и спортивной охоты.

Если же налоговая обнаружит доходы, которые вы намеренно не задекларировали в надежде, что о них никто не узнает, то с вас взыщут не только сам неуплаченный налог, но и пени за просрочку уплаты, а также штраф 20% от суммы налоговой задолженности.

Какие поступления – не доход?

Если обнаружится, что у физлица есть незадекларированные доходы, то в первую очередь налоговики доначислят НДФЛ. Помимо этого на неуплаченную сумму будет начислена пеня, а на нарушителя наложен штраф в размере 20% от незаявленных доходов.

Предлагаем ознакомиться:  Застраховать гражданскую ответственность перед третьими лицами

Основной критерий, по которому определяется отнесение операций по карте к незаконной предпринимательской деятельности является систематическое получение дохода. Если по расчетному счету совершаются однотипные операции, которые определяются как доход всего несколько раз в год, то расцениваться как незаконное предпринимательство они не будут.

Как избежать штрафов за поступления денег на банковскую карту

Для того, чтобы физлицу избежать штрафов, пени и налогов в связи с поступлениями на банковскую карту, необходимо помнить следующее:

  1. Если физлицу на карту поступает регулярный доход, то лучше будет зарегистрироваться ему в качестве ИП и выбрать в качестве налогового режима, например, УСН. В этом случае ему не придется уплачивать 13% с поступлений, а заявлять только 6%.
  2. Банки вправе сообщать об операциях по счету, которые по их мнению являются подозрительными. Поэтому следует позаботиться о наличии подтверждающих документов, указывающих, что поступления не должны облагаться налогом.
  3. Следует позаботиться о том, чтобы лица, которые направляют перевод на карту правильно оформляли перечисление. То есть нужно проследить, чтобы они указывали назначение, например, дарение или возврат долга.
  4. На крупные суммы стоит оформить договор дарения или займа в письменном виде. Кроме того, нелишним будет хранение расписок и иных документов, которые могут подтвердить, что поступления на карты не являются налогооблагаемым доходом.

Также следует помнить, что по всем полученным доходам физлицо должно подавать декларацию 3-НДФЛ. Представляется она в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Комментировать
0
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

Это интересно
Adblock detector